Страницы
▼
четверг, 15 января 2015 г.
лесной царь
Технологическая карта
Логинова О.В., Грахова Е.В.
7 класс
Дата:
Предмет: музыка и ИЗО.
Тема урока: «Лесной царь»
Тип урока – урок ознакомления с новым материалом
Тема – «Книжная графика», «Иллюстрация литературного
произведения».
Цель
-
помочь
раскрыть и увидеть художественные образы героев произведений;
Задачи:
1. познакомить учащихся с произведением В. Гёте «Лесной
царь» в музыке и изобразительном искусстве.
2. формирование знаний учащихся взаимодействием трёх видов
искусства поэзии, музыки и живописи;
3. попытаться провести с учащимися ассоциативную связь этих
трёх видов искусств;
4. побудить учащихся к ответной реакции на создание своего
художественного произведения:
5. продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на
произведения искусства.
Оборудование учащихся:
Тетрадь, бумага формата А3, фломастеры, краски, кисти.
Оборудование учителей:
Мультимедийная установка. Наглядное пособие: стихотворение
В. Гёте «Лесной царь», проспект к уроку с портретами художников и композиторов.
Ход урока:
Дополняют увиденный
и услышанный образ литературным произведением.
№
|
Этапы урока
|
Основное содержание
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемый
результат
|
1
|
Организационный
момент 1 мин.
|
Организация
внимания всех учащихся. Подготовка рабочего места к уроку. Приветствие
учащихся.
|
Включение учащихся
в учебный процесс.
|
Умение
подготовиться к уроку.
|
|
2.
|
Завязка урока.
4 мин.
5 мин.
|
Звучит музыка Ф.
Листа «Транскрипция» на тему «Лесной царь»
Живописное
произведение «Лесной царь».
Что вы видите на
ней?
Что здесь
происходит?
Кто изображён?
Сколько образов?
О чём эта картина?
Почему вы так
думаете?
|
Включает музыку.
Показывает слайд №1
Задаёт вопрос.
слушает
|
Слушают
Смотрят
Обсуждают
Отвечают
Думают
Размышляют
Вспоминают.
Слушают..
Записывают в
музыкальный словарь новое слово -Транскрипция.
Отвечают.
Подбирают эпитеты.
|
Делятся собственным
мнением.
Делают выводы.
|
3
|
Основная часть
урока.
7 мин.
|
Что помогло
эмоционально прочувствовать эту картину?
Назовите
композитора этого произведения.
Какая звучала
музыка, инструментальная или вокальная?
Какую музыку
написал Ф. Шуберт?
Что изменилось в
звучании этого произведения?
Созвучна ли музыка
Ф. Листа этой картине на экране и теми образами, которые вы увидели?
Подберите эпитеты к
каждому образу.
|
Спрашивает
Слушает ответы
Наводит на верные
выводы и обращает внимание на проспекты с портретами, лежащими на партах.
Говорит учитель
музыки:
«Вы услышали
произведение венгерского композитора романтика Ф. Листа» под названием
«Транскрипция» для фп-но «Лесной царь».
Ф. Лист –
основоположник венгерской классической музыки, пианист виртуоз XIX века.
Записывают на доске
эпитеты, высказанные учащимися.
|
Вспоминают ранее
прослушанное произведение Ф. Шуберта «Лесной царь» на предыдущем уроке.
(вокальную)
Услышали темы-мелодии
в исполнении фортепиано.
Увидели картину,
образы героев.
Дали характеристику
музыкальным и художественным образам героев.
|
|
4
|
5 мин.
|
Какой из увиденных
вами художественных образов близок вам и почему?
Какими средствами
добился художник этого состояния?
|
Показывает ряд
слайдов разных художников на эту тему.
|
Смотрят,
сравнивают,
размышляют,
отвечают на
вопросы.
|
|
5
|
2 мин.
|
Прочтите
стихотворение В. Гёте в переводе В. Жуковского «Лесной царь».
Перед вами задача:
Создать иллюстрацию
к стихотворению «Лесной Царь» Иоганна Вольфганга Гёте.
Какой должна быть
иллюстрация?
Как передать музыкальные
образы в услышанном вами произведении на бумагу?
Что такое
музыкальный образ?
Что такое
художественный образ в изобразительном искусстве?
В каком виде искусства
мы ещё познакомились с этими художественными образами?
Какие виды
искусства объединились для создания образов?
Для чего эти виды
искусства объединились?
Какие образы
раскрыты в этих произведениях?
Посмотрите
на текст стихотворения В. Гёте, в переводе В. Жуковского. Выполнить шрифтовую
иллюстрацию, используя литературное произведение, попробуйте передать музыкальный
образ выбранного вами героя с помощью литературных стихотворных строчек
вместо штрихов и линий. Стихотворные строчки должны соответствовать
литературному образу..
|
Раздаёт текст со
стихотворением В. Гёте.
Задаёт вопросы.
|
Читают
Думают
Отвечают
обсуждают
|
Дополняют увиденный
и услышанный образ литературным произведением.
|
7
|
Подойдёт ли для
каждого художественного образа один и тот же цвет, шрифт, размер, форма, фон,
линия, силуэт?
|
отвечают
Даёт задание и
задаёт наводящие вопросы.
Вывешивает шрифты и
цветовые пятна.
|
Слушают и выбирают
шрифт и цвет для каждого образа.
Приступают к
практическому заданию.
|
Умеют подойти
творчески к заданию.
|
|
рефлексия
|
Какое произведение
помогло вам лучще понять и раскрыть образ героев?
|
Подводит к выводу,
что все три вида искусства дополняют друг друга и более глубже раскрывают
образы героев.
|
Отвечают.
|
Умеют делать
выводы, высказывать своё мнение, выделять главное.
Пытаются передать
пережитые чувства на бумаге.
|
|
1
|
2 урок.
Рефлексия.
|
Практическое
задание.
Обсуждение работ
учащихся.
Просмотр фильма и
его обсуждение
|
Даёт
задание.
Рассматривают
работы учащихся, дают советы.
Смотрят
фильм.
Делятся
своими впечатлениями.
|
Выполнить свой
графический рисунок.
|
|
2
|
Домашнее задание.
|
Прослушайте
музыку по своему выбору:
Ф.
Листа, Ф. Шуберта и
попытайтесь
выполнить образ Лесного царя для последнего кадра нашего фильма.
|