понедельник, 12 августа 2013 г.

Русское народное искусство. Росписи.


Сайкина Александра Васильевна(Россия, 1925). «Гаврила Поляков, мастер Городецкой росписи» 1979 

Городецкая роспись по дереву, традиционный художественный промысел, получивший развитие в середине 19 века в деревнях по реке Узоле в окрестностях Городца Нижегородской области. Прежде всего расписывались прялки.
короба, туеса, бураки и поставцы
разделочные доски
мебель




игрушки












Элементы городецкой росписи

Данный стиль отличается содержательностью. В городецкой росписи часто изображают следующие элементы:

1.   Геометрические. Среди основных элементов выделяют точки, круги, скобки, капли, спирали и штрихи.

2.   Растительные. Сюда относят городецкие цветы, выделяющиеся разнообразием форм и красок. К популярным видам можно отнести изображение бутонов, ромашек, купав и роз. Листья рисуются группами от двух до пяти лепестков.

3.   Животные. Данные мотивы глубоко символичны. Птица воплощает семейное счастье, а конь – богатство.

Основные цвета городецкой росписи

Изначально стиль представлял собой создание изображений, выполненных в технике мазков в свободной форме, которые потом обводили черной или белой линией. Интересуясь, какие цвета используются в Городецкой росписи нужно знать, что они разделялись на оттенки, применяемые для создания фона и для нанесения самого рисунка. Для первого берут следующие цвета:

  • синий;
  • красный;
  • зеленый;
  • черный.

Городецкая роспись выделяется следующими основными цветами для нанесения любого изображения:

  • охра;
  • розовый;
  • красный;
  • голубой;
  • синий;
  • белый;
  • зеленый;
  • черный;
  • желтый.

Виды городецкой росписи

Данный стиль отличается содержательностью. Городецкая роспись по дереву предполагает изображение цветов, коней и разных сюжетных мотивов. Рассмотрим особенности каждого:

1.   Цветочная роспись. Самая простая в исполнении. Основными элементами тут представлены следующие элементы росписи: букет, гирлянда, ромб, цветочная полоса и венок. Данная городецкая роспись для детей самая простая, поэтому часто используется при обучении.

2.   Цветочная композиция с добавлением мотива «конь» и «птица». Подобные элементы встречаются на кухонных досках, мебели и разных мелких предметах.

3.   Сюжетная роспись. Самый сложный вид в городецкой росписи. Картины изображают сценки из повседневной жизни и иллюстрации к различным сказкам. Популярным является изображение свадебного застолья.

Технология городецкой росписи

Современные мастера для создания картин в данной технике используют краску – темпера. Ее можно заменить гуашью с добавлением клея ПВА. Из каждого выбранного цвета создают два оттенка: один разбеленный, а другой насыщенный. Этапы городецкой росписи:

1.   Роспись можно выполнять сразу на деревянной основе или предварительно покрыть ее желтой, красной или черной краской.

2.   Тонкими линиями с помощью карандаша намечается будущий узор. Делают подобные действия для основных элементов.

3.   Широкой кистью наносят основу цветков в виде пятен правильной круглой формы.

4.   Сверху делают повторные мазки более темным оттенком. После завершения крупных элементов с помощью нескольких мазков формируют листочки.

5.   На заключительном этапе с помощью тонкой кисти наносят штрихи и точки черного и белого цвета.

6.   После высыхания все изделие покрывают бесцветным лаком.

Городецкая роспись – примеры

Для знакомства предлагаем посмотреть несколько ярких примеров данного стиля:










4 комментария:

  1. VarangaOfficial - варанга цена и отзывы - мы работаем только с официальными источниками, и предоставляем вниманию наших пользователей исключительно проверенные, не подвергающиеся сомнениям, факты. Воспользовавшись нашим сайтом, вы получите возможность узнать исчерпывающую информацию об этом лекарственном средстве. Увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочесть отзывы реальных пользователей и медицинского персонала. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочесть об особенностях и методах работы комплекса, осмыслить, почему крем Варанга настолько эффективен, где можно купить оригинальный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы скурпулезно проверяем размещаемые данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, которые были взяты только из авторитетных источников. Если вы обнаружили у себя признаки грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь излечиться от этого неприятного коварного недуга, у нас на сайте вы найдете простой и быстрый способ устранения проблемы. Присоединяетесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Теперь все ответы на самые популярные и волнующие пользователей вопросы, собраны на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  2. Разговор идет о гражданах, которые платят налог с заработка. У них есть доступ к кредитам до миллиона рублей, ровно до 3 веков (без поручителя) или от миллиона рублей. До пяти миллионов рублей за один период до 5 лет (при наличии базы данных). Ваша игра равна семеркам, пяти процентам%. Эти кредиты выдаются ао "мсп капитал". Комментарий - Из вступительного слова михаила мишустина во время утренней встречи с вице-президентом, март 29, 2021 Также должен быть сделан заказ на внесение изменений в перечень государственных услуг, которые не составит труда принять примерно на одном форуме. Вот привлекательность, гарантируемая предоставлением льготных лизинговых инвестиций для людей любого вида деятельности. Одобренные в 2017 году частные компании и определенные бизнес-структуры смогут выгодно использовать устройства. У тех, кто принимает российскую теорию, ваша игра будет составлять шесть% годовых, импортная - восемь%. Срок аренды составляет до 7 лет. Такие льготы помогут учреждениям диверсифицировать или обновить производство без лишних затрат. Для того, чтобы узнать больше о посещениях Новинка! Credit365: на первый кредит скидка -30%, без справок и залогов Онлайн-платформы.

    ОтветитьУдалить
  3. Если вам срочно нужны быстрые наличные на не большой срок, почему бы и нет? Я обращалась в фирму Кредит-финанс и довольна кредит под птс автомобиля! Все поведали без секретов, если не возвращать деньги, конечно долг вырастет! Но это я думаю касается банков, но и любой организации предлагающей деньги! Меня проконсультировали и обслужили быстро и воспитанно, есть процент разовый за помощь но это если помогу с получением кредита либо займа, если до зарплаты денег нет, то это хороший выход! Я буду обращаться при необходимости!

    ОтветитьУдалить
  4. Закупать ссылки стопам для низкочастотных запросов, потом – среднечастотных, последствии – высокочастотных покупка ссылок для продвижения сайта. Отбираем странички, создаем оригинальные анкоры и начинаем сыскать доноров. Желательно покупать 1-2 бэклинка в, наиболее – 3-4. Главное – формировать все размеренно. Если сразу приобрести количество рекомендаций, великовата вероятность попасть под фильтр от Google.

    ОтветитьУдалить